Демографической "зимы" нет

05.03.2012

В южноуральской столице нет демографической «зимы» – такая ситуация сложилась благодаря росту рождаемости и снижению смертности в областном центре, сообщил на итоговой коллегии медицинских работников начальник Управления здравоохранения Челябинска Евгений Летягин.

Он отметил, что в прошлом году в городе впервые за много лет был зафиксирован естественный прирост населения (+0,1) – стабилизировалась рождаемость (12,3 на тыс. населения), показатели смертности населения (12,2 на тысячу населения), материнская смертность (14,3 на тысячу населения) и снизилась младенческая смертность (4,8 на тысячу населения).  Эти результаты достигнуты за счёт мер в демографической политике и интенсификации всех звеньев структуры здравоохранения города.

Увеличение числа родившихся  и снижение числа умерших, рост числа миграционного населения отразились на увеличении населения города Челябинска на 47 257 человек (1 143 166 человек) по сравнению с 2010 годом (1 095 909).

Однако, несмотря на положительные демографические тенденции последних лет, доля нетрудоспособного населения не изменяется и составляет 36%, а удельный вес мужчин трудоспособного возраста составляет лишь 44,3%, доля детей и подростков не достигает шестой части (14,7%). Данный вариант имеющейся популяции города можно отнести к регрессивному. Всё это требует активизации мероприятий не только по сохранению жизни и здоровья работающих, но также детей и пожилых людей.


Возврат к списку