ОВОП на хуторе Миасский

20.03.2012

На хуторе Миасский открыт офис врача общей практики. Теперь медицинские услуги стали ближе для 1800 жителей отдаленного поселка. Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов особо отметил удобство расположения офиса: «Раньше жителям поселка приходилось добираться в поликлинику до Комсомольского проспекта или в поселок Шагол, много времени тратилось только на дорогу. Теперь же все довольны – врач общей практики находится практически в нескольких шагах от дома».

Офис врачей общей практики на хуторе Миасский является структурным подразделением МБУЗ «Городская клиническая поликлиника №5». В новом офисе будет организован прием врача общей практики, прошедшего специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи: терапии, офтальмологии, оториноларингологии, неврологии, эндокринологии, урологии. В перспективе при увеличении населения прием смогут осуществлять еще три врача общей практики. Также в филиале будет организован прием узких специалистов, которые будут приезжать по мере необходимости. Первых пациентов мини-поликлиника приняла уже сегодня.

В мини-поликлинике оборудованы физиотерапевтический, процедурный, перевязочный и манипуляционный кабинеты. Кроме того, там будет производиться забор анализов на клинические и биохимические исследования. По  просьбе жителей поселка здесь же вскоре откроется стоматологический кабинет. На оснащение медицинским оборудованием было израсходовано 200 тыс. рублей, направленных из муниципального бюджета в рамках городской целевой программы.

«Чем больше подобных лечебных заведений в городе, тем проще и быстрее люди смогут получить медицинскую помощь. Здания поликлиник сегодня перегружены. Офисы врачей общей практики очень нужны городу, благодаря им мы решим проблему с очередями», - подчеркнул Сергей Давыдов.

Офисы врачей общей практики начали создаваться в областном центре 15 лет назад и регулярно открываются в отдаленных городских районах и поселках  на протяжении последних лет. Сегодня в Челябинске успешно работают уже больше десятка офисов. Уникальность нового офиса, расположенного на хуторе Миасский, в том, что он возведен по модульной технологии. Офис стал вторым из нескольких подобных модулей, которые строятся в Челябинске. Первый модульный  офис успешно функционирует в поселке Смолино с декабря прошлого года.

Модуль - это сборное быстровозводимое здание максимальной заводской готовности с уже готовыми помещениями, к которому остается подвести только коммуникации – электричество и воду.  Возводить  модули российского производства  гораздо дешевле, чем строить новые поликлиники. В частности, стоимость модуля на хуторе Миасский – 10 млн. 832 тыс. рублей.

В отдаленных районах и поселках города и в дальнейшем планируется открытие офисов-модулей. В частности, в скором времени медицинская помощь будет в шаговой доступности для жителей поселков Федоровка, Каштак, Шагол. Офисы врачей общей практики помогут значительно разгрузить основные поликлиники, а значит – сократятся очереди в ЛПУ.


Возврат к списку