«Звездный дождь» для особенных детей

22.03.2012

В Челябинске, на  улице Володарского, 9-а, открылся уникальный центр помощи детям с синдромом Дауна. Еще до официального открытия центра всего за сутки поступило 70 заявок от семей, желающих прийти на занятия. Здесь педагоги и психологи помогут детям с синдромом Дауна найти свое место в обществе. Для семей, которые столкнулись с таким диагнозом, это очень важно. По статистике, не больше 15% родителей решаются воспитывать ребенка с такой проблемой, а не отказываются от них. Нередко такие семьи оказываются один на один с трудностями, особенные дети не могут полноценно общаться со сверстниками.

Родители малышей с лишней хромосомой признаются, что в детский сад или школу их берут с большим нежеланием: «Если в садик еще можно устроить ребенка, то после этого остается только спецшкола. Этот центр просто спасение и находка для нас. Здесь для каждого выстраивают индивидуальную схему образования».

Инициатором его создания стала общественная организация «Звездный дождь», в которой знают, как помочь детям с синдромом Дауна и их родителям. Общественники уже не первый год оказывают поддержку таким семьям. Директор организации Елена Жернова говорит: «Здесь не учат детей, здесь живут вместе с ними. Эти дети понимают, как надо общаться, разговаривать, делиться чем-то с друзьями».

Идею создания центра поддержал муниципалитет. Было выделено помещение площадью 250 квадратных метров. За счет средств спонсоров его уже  частично отремонтировали. К началу лета планируют завершить ремонт во всех кабинетах и доделать пандус, чтобы посещать центр могли и колясочники.

Обратиться в центр за помощью могут не только семьи с особенными детьми, но и все родители, которым нужна психологическая или педагогическая помощь в воспитании. Все занятия проводятся бесплатно, работу специалистов оплачивают за счет средств спонсоров.


Возврат к списку