Фото на здоровье

23.03.2012

24 марта на пешеходной части Кировки состоится публичная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С 11 до 15 часов будут работать передвижные медицинские кабинеты, где любой желающий сможет пройти флюорографическое обследование. Кроме того, участников акции ждет множество развлекательных и познавательных сюрпризов.

Акция «Просветись!» пройдет в Челябинске уже в третий раз. В 2010 году снимок легких сделали около 400 горожан, в прошлом году – уже более 500. В ближайшую субботу организаторы планируют повторить успешный опыт.

Для прохождения флюорографии горожанам не потребуется паспорт и медицинский полис, а результаты обследования они получат прямо на месте. Пройти флюорографию может любой человек с 16 лет.

Также на Кировке развернется фотовыставка. 15 плакатов с изображением известных людей, которые держат в руках снимки собственных здоровых легких, смонтированы на фонарных столбах. Здесь можно увидеть фотографии Антона Комолова, Валерия Золотухина, Марии Киселевой, Тины Канделаки и других. Экспозиция дополнена новыми фотографиями: в этом году инициативу поддержали команда КВН «Бомонд» и хоккеисты из команды «Белые медведи».

В рамках акции организаторы еще раз напомнят о том, что международным символом борьбы с туберкулезом является цветок ромашки как олицетворение чистых и здоровых легких. Чтобы согреться в этот мартовский день, всем прохожим предложат отвар полезного растения, который будут готовить в настоящей полевой кухне. Кроме того, все желающие  смогут смастерить ромашки из воздушных шаров, поучаствуют в викторине или постреляют из лука по «мишени болезни». Также прохожим предложат сделать фото в ромашке. Эти фотографии в дальнейшем можно будет найти и скачать на сайте Центра «Компас» - www.kompas74.ru.

Организаторы акции – министерство здравоохранения Челябинской области, управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, областной противотуберкулезный диспансер,  Центр профилактического сопровождения «КОМПАС».


Возврат к списку