Круглая дата

30.03.2012

История учреждения началась в апреле 1952 года, когда в двухэтажном здании барачного типа разместилась больница Челябинского трубопрокатного завода на 50 коек. В ноябре был выделен первый этаж жилого дома под поликлинику с женской консультацией на 300 посещений в день.

С её открытия и объединения больницы, поликлиники, круглосуточного здравпункта в единую структуру начинается история медико-санитарной части (МСЧ ЧТПЗ). Штат учреждения в то время составил 137 единиц.

С основания МСЧ ЧТПЗ в течение 28 лет главным врачом была Тамара Матвеевна Калиниченко. Много сил и времени было отдано ею на создание МСЧ в качестве мощного лечебно-профилактического учреждения.

Шестидесятые годы стали переломными в истории больницы. Были построены и введены в эксплуатацию новые корпуса, определена профильность медицинской помощи. Из небольшой больницы МСЧ ЧТПЗ превратилась в одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Челябинска. В его состав вошли: стационар с 9 отделениями на 600 коек (4 отделения – городского значения), поликлиника на 650 посещений в смену с районным травмпунктом и женской консультацией, заводские здравпункты.

В 1984 году должность главного врача занял Николай Васильевич Саевец. Больница вновь пережила бурное развитие во всех сферах своей деятельности. Н.В. Саевец явился инициатором внедрения информационно-вычислительных и современных медицинских технологий в деятельности больницы, укрепил её материально-техническую базу. На его плечи легла ответственность за стабильность работы учреждения в новых экономических условиях.

С октября 2006 года по сентябрь 2011 года МУЗ ГКБ №9 возглавлял Александр Васильевич Базаров. Под его руководством в ГКБ №9 были внедрены современные медицинские технологии: ультразвуковые исследования сердца и сосудов, холтеровское мониторирование. Приобретены новые ультразвуковые автоматические клинико-биохимические анализаторы крови. Началось проведение эндоскопических операций, эндопротезирование крупных суставов, использование различных методов металлоостеосинтеза. В структуре женской консультации был открыт городской консультативный прием по невынашиванию беременности, обслуживающий пациенток всего областного центра, введён прием медицинского психолога, осуществляющего консультирование женщин в период беременности, родов и послеродовом периоде. Все это позволило улучшить качество оказания медицинской помощи населению.

В настоящее время больница имеет статус клинической. Её деятельность соответствует сертификату I категории. Учреждение возглавляет Олег Витальевич Денисов.

В ГКБ №9 создана уникальная ортопедо-травматологическая служба, позволяющая в единой цепочке оказывать многоэтапную медицинскую помощь больным с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата.

На базе больницы располагаются два городских центра – центр восстановительной хирургии и травматологии и ортопедо-травматологический центр; городское эндокринологической отделение, а также терапевтическое и неврологическое отделения территориального значения. В отделении реанимации и анестезиологии функционирует кабинет эфферентной терапии.

Акушерско-гинекологическую помощь оказывает родильный дом, отделение патологии беременных и гинекологии, женская консультация. На базе родильного дома одним из первых в области был открыт перинатальный центр.


Возврат к списку