Конкурс педиатров

04.05.2012

Стартовал первый городской конкурс «Лучший педиатр Челябинска». Он пройдет среди участковых педиатров поликлинической сети. Главная цель конкурса – привлечь внимание населения к нужной  и сложной профессии участкового педиатра, показать важность их ежедневного труда, а также поднять престиж профессии. По словам начальника Управления здравоохранения Натальи Горловой, врач-педиатр – это не только призвание, но и тяжкий, зачастую недооцениваемый труд:

- Именно педиатр становится первым врачом, с которым человек сталкивается с первых дней своей жизни. Именно врач-педиатр приходит к малышу после выписки из роддома и наблюдает его в дальнейшем.

К сожалению, с начала этого года из 242 участковых педиатров, работавших в городских поликлиниках, в амбулаторной сети остались 187. Уволились 55 детских доктора. В связи с этим возросла нагрузка на врачей, оставшихся верными своему делу. Задача конкурса – поощрить энтузиастов.

О том, как это важно, говорят руководители детских лечебно-профилактических учреждений.

- Этот конкурс очень нужен, так как каждый работающий человек должен знать, что его труд ценят. Тем более важно, что оценку работе дадут не только коллеги-специалисты, но и будет возможность услышать мнение населения, - считает главный врач детской поликлиники №7 Ирина Ушакова.

Главные врачи детских учреждений города в течение мая представят на конкурс кандидатуры от своих ЛПУ. Однако заявить  участника могут и пациенты. Например, сами родители могут инициировать выдвижение своего участкового педиатра, если он по каким-то причинам не попал в число участников от их ЛПУ. Для этого надо написать небольшую историю, рассказать, почему он достоин того, чтобы называться лучшим (можно описать какой-то показательный эпизод из жизни или собрать мнение нескольких людей), его Ф.И.О. и номер лечебного учреждения, в котором он работает, и отправить эту информацию на электронный ящик организаторов ([email protected]). Позже все хорошие слова  докторам появятся на специальной страничке благодарности "Хочу сказать спасибо врачу!" на Cheldoctor.ru.

Сбор заявок продлится до 31 мая. С 1 по 17 июня на сайте Cheldoctor.ru пройдет онлайн-голосование, в ходе которого будет определен лучший детский доктор Челябинска. Победитель получит главный приз – туристическую поездку в Израиль,  где он сможет познакомиться с иностранными коллегами и местной системой медицинского наблюдения детей в одной из лучших детских клиник мира. 

По мнению заместителя главного врача по поликлинической работе ДГКБ №7 Татьяны Аносовой, те доктора, которые сейчас остались на участках, это люди, которые действительно любят свою работу. Маленькие пациенты становятся для них по-настоящему родными. Выразите признательность вашему педиатру за счастливое и здоровое детство вашего малыша!


Возврат к списку