Внимание, диспансеризация!

14.05.2012

В Челябинске началась дополнительная диспансеризация работающего населения. Главная цель диспансеризации – выявление заболеваний на ранней стадии и факторов риска.

Во многих случаях при диспансеризации выявляются состояния, которые представляют угрозу развития того или иного заболевания. Их можно назвать «предболезнью». Это периодическое повышение артериального давления, колебание содержания сахара и повышение уровня холестерина в крови и другое. К такому состоянию приводят так называемые факторы риска, то есть нарушение норм здорового образа жизни: переутомление, переедание (как следствие – избыточная масса тела), недостаточная физическая активность, нервно-психические перегрузки, курение, злоупотребление алкоголем. Эти факторы представляют серьезную реальную угрозу для здоровья.

Систематическая своевременная явка на диспансеризацию лиц, имеющих факторы риска, поможет вовремя распознать предвестники недуга и безотлагательно принять меры для их ликвидации. По результатам дополнительной диспансеризации в предыдущие годы выявлены серьезные заболевания, о которых пациенты не подозревали: 10 случаев активного туберкулеза, 128 - злокачественные новообразования, более 22 тыс. отклонений в анализах крови, около 16 тыс. болезней глаз, более 18 тыс. заболеваний системы кровообращения (из них 1300 – ишемическая болезнь сердца, около 7 тыс. артериальная гипертензия) и другое.

В 2012 году определен следующий порядок проведения дополнительной диспансеризации: ей подлежат работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров и граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006, 2007, 2008 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания.

Тем, кому проводилась дополнительная диспансеризация в 2009, 2010, 2011 году, в 2012 г. она не проводится.

Диспансеризация проводится врачами-специалистами с лабораторными и функциональными исследованиями в следующем объеме:

·        осмотр врачами-специалистами: терапевтом или врачом общей практики, акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом;

·        лабораторные исследования:

- клинический анализ крови;

- клинический анализ мочи;

- биохимические анализы крови: общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности сыворотки крови, билирубин, амилаза, сахар крови;

- онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет);

- онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет);

·        функциональные исследования: электрокардиография, флюорография, маммография (женщинам после 40 лет), цитологическое исследование мазка из цервикального канала.

В Челябинске дополнительную диспансеризацию проводят следующие лечебно-профилактические учреждения: МБУЗ ОТКЗ ГКБ № 1; МБУЗ ГКБ № № 2, 5, 6, 8, 9, 10, 11; МБУЗ ГБ №№13, 14, 15; МБУЗ ГП №№ 1, 9; МБУЗ ГКП №№ 5, 7, 8; НУЗ Дорожная клиническая больница; Клиника ГБОУ ВПО ЧелГМА МЗ и СР РФ.

Обследования проводятся организованно в течение дня. При получении результатов анализов врач выставляет окончательный диагноз и оформляет паспорт здоровья пациента.

Пациенты с I группой здоровья (практически здоровые) и II группой   риском развития заболевания), направляются в центры здоровья.

Пациенты с III группой здоровья (имеющие хронические заболевания), направляются на дообследование в поликлинику по месту жительства.

Пациенты с IV группой здоровья (нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара), направляются на плановую госпитализацию.

Пациенты с V группой здоровья (требующие высокотехнологичных методов лечения), направляются на комиссию для определения вида лечения.

В зависимости от выявленных факторов риска составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий.

Руководителям предприятий и учреждений следует позаботиться о здоровье работников, организовав группы для прохождения дополнительной диспансеризации и заключив договор с лечебно-профилактическим учреждением. Дополнительная диспансеризация проводится бесплатно.

Отметим, что профилактическое направление в медицине становится лидирующим и государство направляет все усилия на максимальное сохранение здоровья населения. В рамках национального проекта «Здоровье» с 2006 г. проводится дополнительная диспансеризация работающего населения. В 2012 г. в г. Челябинске она проводится в соответствии с приказом Управления здравоохранения Администрации города от 12.03.2012 г. № 76 «О порядке проведения в 2012 г. дополнительной диспансеризации работающих граждан г. Челябинска».

Возврат к списку