Проблема очередей в детском травмпункте решена

06.06.2012 Такие результаты показала проверка 6 июня. В травмпункте побывала начальник управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова и убедилась, что комплекс мер по распределению потоков пациентов и привлечению специалистов дал хороший результат.
Напомним, проблема очередей вновь обострилась в единственном детском травматологическом пункте в конце мая, когда из учреждения уволились сразу два травматолога-ортопеда. Один из них вернулся к себе на малую родину, другой уехал в сельскую местность, где в рамках федеральной программы молодым докторам, устраивающимся на работу, выплачивают 1 миллион рублей.
Для того чтобы снизить нагрузку на действующих специалистов, было принято решение перераспределить потоки пациентов. Сегодня основная масса обратившихся – дети, укушенные клещами. Все они могут получить помощь по месту жительства у инфекционистов и хирургов – приемные покои детских больниц работают круглосуточно. Также детей сейчас принимают и взрослые травматологические пункты, причем, без очереди. Добавим, что в настоящее время рассматривается вопрос открытия дополнительных детских травмпунктов на базе взрослых.
«Ситуация с очередями в детском травмпункте у специалистов управления здравоохранения на особом контроле, - подчеркнула Наталья Горлова. – Она отслеживается в режиме онлайн: утром, в обед и вечером – именно в это время было наибольшее скопление пациентов. Принятые меры, безусловно, позволили значительно разгрузить учреждение. Более того, у людей появился выбор: обращаться за помощью по месту жительства или ехать в центр».
Между тем, и кадровый вопрос в травматологическом пункте практически решен. «Буквально за неделю удалось принять совместителя, специалиста на полный рабочий день и на дежурство в выходные и праздничные дни, - рассказала главный врач учреждения Наталья Крутасова. – В течение следующей недели придут еще двое. Кроме того, Администрация города предоставила двум докторам квартиры».
Также Наталья Горлова обсудила с руководством детского травматологического пункта вопросы предстоящего в этом году ремонта и установки лифта. Несмотря на то, что в учреждении только два этажа, он необходим: травмированным детям совсем не просто подняться по ступенькам. Пока монтируется подъемник, пациентам планируют бесплатно выдавать костыли, для того чтобы дети и подростки могли перемещаться по зданию. Ремонт и монтаж лифта планируется завершить к августу-сентябрю. На эти цели из городского бюджета направлено 6,5 миллионов рублей.

Возврат к списку