Осторожно: жара!

22.06.2012 В жаркую погоду медики советуют соблюдать несложные рекомендации для того, чтобы снизить негативное влияние высокой температуры воздуха на организм.
    По возможности не стоит выходить на улицу в жаркие дни, особенно с 11.00 до 17.00, когда солнце наиболее активно. В помещении необходимо поддерживать прохладу, закрывать окна плотной тканью. Вентилятор лучше включать на режим «из стороны в сторону», иначе можно подхватить простуду. Несколько раз в день принимайте душ или ванну. Если такой возможности нет – делайте холодные компрессы – обертывайте мокрым полотенцем шею, руки, ноги, плечи. Избегайте больших физических нарузок.
Также в жару рекомендуют пить больше воды, морса, несладкого компота. При этом полностью исключить сладкие и алкогольные напитки. Пить лучше часто и небольшими порциями, иначе есть опасность повышения артериального давления, особенно у пожилых людей. Важно помнить: напитки должны быть не слишком холодными, организм плохо переносит разницы в температурах, поэтому есть риск заболевания ангиной, гайморитом, отитом.
    Если все же есть необходимость выйти в жару на улицу, лучше идти по затененной стороне. Надевать легкую одежду из хлопка, не забывать про головные уборы и солнечные очки. Людям с хроническими заболеваниями надо взять с собой аптечку с лекарствами, которыми они постоянно пользуются.
Особое внимание следует уделять детям. Ребенок до года должен быть полностью закрыт от солнца. Чтобы малыш не перегрелся, нельзя надевать памперсы. Почаще предлагайте детям воду: ребенок не попросит пить, он еще не чувствует жажды.
Отдыхать в жару советуют у водоемов или в парках. При этом не забывайте: находиться на пляже долгое время опасно. «Удивляют дикие пляжи, - говорит главный врач городского центра медицинской профилактики Ирина Смоленцева. – Люди лежат по четыре часа и больше под открытым солнцем. Для организма это очень тяжело. Только тенты и зонты!»
Медики предупреждают, последствия перегрева могут быть опасны для организма, в первую очередь – для сердечно-сосудистой системы. Симптомы теплового удара – тошнота, головная боль, повышение температуры тела. В случае выявления таких симптомов следует сразу же перебраться в тень или прохладное помещение. Если легче не становится – звоните в «скорую». При подобных симптомах у детей необходимо обязательно вызывать врача.

Возврат к списку