Передовой опыт акушерства и гинекологии для челябинских женщин

05.07.2012 В федеральную программу модернизации здравоохранения попал родильный дом городской больницы № 6. Сегодня здесь завершается капитальный ремонт, скоро будут устанавливать современное высокотехнологичное оборудование.
Здание роддома 1978 года постройки такую масштабную реконструкцию переживает впервые. Фактически оно было перестроено наполовину, много стен пришлось снести, сделать перепланировку. Это необходимо для того, чтобы специалисты могли применять на практике самый передовой опыт акушерства и гинекологии.
«Модернизация позволит значительно улучшить условия пребывания женщин в роддоме и полностью поменять технологии оказания помощи, - отмечает заместитель начальника управления здравоохранения Виктория Сахарова. – Мы переходим на индивидуальное ведение родов. Для каждой женщины будет индивидуальный родовой зал, откуда она потом вместе с ребенком перейдет в палату «мать и дитя».
В индивидуальные родильные залы женщины могут прийти вместе с мужем, мамой или сестрой. Роженица будет меньше волноваться, а значит, врачи будут использовать меньше обезболивающих, что снизит риск осложнений. Научно доказано: страх всегда усиливает боль. В соседних Тюмени и Ханты-Мансийске, где есть индивидуальные родовые залы, отмечают позитивную динамику. Стали использовать меньше обезболивающих, сократилось число осложнений, реже проводится кесарево сечение. «В этих городах до 50% родов проводятся при партнерах, - добавила Виктория Сахарова. – Мы хотим довести этот показатель до 70%, главное, чтобы к этому были готовы супружеские пары».
Кроме того, в роддоме № 6 появится реанимация для новорожденных с экстремально низкой массой тела, комплекс чистых помещений, бокс для пациенток с респираторными заболеваниями. Важно, что палаты теперь рассчитаны не на 6-8 человек, как раньше. Все одно- или двухместные. По две палаты объединены в блок, в котором есть отдельный санузел.  
    Как рассказала главный врач больницы № 6 Светлана Михайлова, для роддома, который специализируется на сердечно-сосудистых патологиях у будущих мам, заказали современный ультразвуковой аппарат. Он позволит подробно рассмотреть сердце женщины со всех сторон. Врач получит объемное трехмерное изображение, которое можно двигать и поворачивать, а не плоскую картинку.
    В целом на капитальный ремонт роддома и оснащение оборудованием направлено более 100 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Из них 6 миллионов вложил муниципалитет. Принять первых пациенток роддом сможет уже в августе. Причем, сюда смогут приезжать не только челябинцы, но и женщины из соседних городов и районов, которым требуется высококвалифицированная медицинская помощь. Если раньше в учреждении принимали по 2 200 родов в год, после модернизации здесь на свет будут появляться до 3,5 тысяч малышей ежегодно.  

Возврат к списку