Жаркие дни для «скорой помощи»

18.07.2012 Долгое время в Челябинске держится аномально высокая температура воздуха. Под палящим солнцем несложно перегреться. Симптомы теплового удара – тошнота, головная боль, повышение температуры тела. В случае выявления таких симптомов следует сразу же перебраться в тень или прохладное помещение, попить воды, лучше минеральной.  Если легче не становится, а напротив, кружится голова или даже появляются судороги, пострадавший падает в обморок – звоните в «скорую».
В последние две недели медики часто выезжают к пострадавшим на садовые участки, в магазины и аптеки, оказывают помощь прямо на улицах. Особенно тяжело в жару приходится людям с хроническими заболеваниями. В первую очередь в группе риска оказываются те, кто страдает недугами сердечно-сосудистой системы. В машине «скорой помощи» есть все необходимое для  того, чтобы помочь больному: оборудование и препараты. К примеру, по вызову, связанному с болезнями сердца, выезжают специализированные кардиологические бригады. У врачей с собой электрокардиограф и дефибриллятор.
Старший врач оперативного отдела скорой помощи Елена Абросимова добавила, что в жаркие дни растет уровень детского травматизма: «Хочется обратить внимание взрослых, чтобы не оставляли детей без присмотра, не забывали об элементарных правилах безопасности!» Многие в жару открывают окна и ставят москитные сетки, которые не выдерживают веса детей. Только за последнее время один ребенок погиб, один госпитализирован.
Словом, в жаркие дни работы бригадам «скорой помощи» заметно прибавилось. За сутки диспетчеры принимают до полутора тысяч звонков. Как рассказал заведующий Курчатовской подстанцией скорой медицинской помощи Сергей Высочинов, в июле по сравнению с прошлым годом вдвое возросло число вызовов, связанных с перегревом, и в пять раз увеличилось количество выездов бригад на водоемы – люди получают солнечные удары, травмы, захлебываются водой. Причем, нередко пострадавшие находятся в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с этим медики советуют быть внимательнее и осторожнее в жаркую погоду. Многое зависит от поведения самих людей. Если соблюдать несложные рекомендации, «скорая помощь» не понадобится.

Как избежать теплового удара подробнее читайте здесь: https://gorzdrav74.ru/news/213/


Возврат к списку