В новых микрорайонах Челябинска появятся дополнительные офисы врачей общей практики

20.08.2012 Муниципалитет готов брать в аренду помещения для организации офисов врачей общей практики, чтобы оперативно оказывать медицинскую помощь жителям строящихся микрорайонов Челябинска. На аппаратном совещании глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов подчеркнул, что в новых районах, к примеру, на Тополиной аллее, множество помещений сдается в аренду. Обустроить в них мини-поликлиники будет проще, чем строить здание с нуля. Пока же жители отдаленных районов вынуждены ездить в поликлиники, которые уже с трудом справляются с возрастающей нагрузкой.
Начальник управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова подтвердила актуальность проблемы: «На северо-западе микрорайоны активно застраиваются. Туда переезжает много молодых семей, у которых рождаются дети. Потребность в медицинской помощи очень высокая».
На Тополиной аллее сегодня работают офисы для детей и взрослых. Но их мощностей уже не хватает. Так, детский офис размещается в двухкомнатной квартире. Для родителей с колясками места мало. Поэтому скоро офис переедет в другое арендуемое помещение площадью около 300 квадратных метров, это в пять раз больше, чем сейчас. Кроме кабинетов участковых-педиатров здесь разместятся кабинет вакцинации и забора анализов. Входную группу обязательно оборудуют пандусом. До открытия осталось около двух месяцев. Необходимо закончить ремонт и привести помещение в соответствие со всеми требованиями. Офис для взрослых также будет переезжать, когда найдется подходящее помещение площадью не менее 600 квадратных метров.
Также по поручению Сергея Давыдова, будут подобраны помещения для офисов врачей общей практики на Краснопольской площадке и в микрорайоне Парковый. Глава Администрации Челябинска попросил подключиться к этой работе своего заместителя, начальника комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергея Мануйлова.


Возврат к списку