Медицинская помощь становится доступнее

22.08.2012 22 августа на заседании Правительства Челябинской области первый заместитель губернатора Олег Грачев отметил инициативу Администрации Челябинска по организации офисов врачей общей практики в активно развивающихся новых микрорайонах, в частности, на Тополиной аллее: «Расходы, безусловно, будут большие. Но с учетом того, как динамично развиваются микрорайоны, мы отставали в плане доступности оказания медицинской помощи».
В управлении здравоохранения понимают всю остроту проблемы доступности медицинской помощи для жителей строящихся районов северо-запада – Тополиной аллеи, Краснопольской площадки, Паркового. Там сдаются большие объемы жилья. Новые квартиры в основном приобретают молодые семьи, большинство из которых с детьми. В поликлиники им приходится ездить на транспорте. Лечебные учреждения, как детские, так и взрослые, уже с трудом справляются с возрастающей нагрузкой, копятся очереди в регистратуру и на прием к специалистам.
На Тополиной аллее сегодня работают офисы для детей и взрослых. Но их мощностей уже не хватает. Так, детский офис размещается в двухкомнатной квартире. Для родителей с колясками места мало. Поэтому скоро офис переедет в другое арендуемое помещение площадью около 300 метров, это в пять раз больше, чем есть сейчас. Помимо кабинетов участковых-педиатров здесь разместятся кабинет вакцинации и забора анализов. Входную группу обязательно оборудуют пандусом. До открытия осталось около двух месяцев. Необходимо закончить ремонт и привести помещение в соответствие со всеми требованиями. Офис для взрослых также будет переезжать, когда найдется подходящее помещение площадью не менее чем 600 квадратных метров.
Кроме того, по поручению главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова, будут подобраны помещения для офисов врачей общей практики на Краснопольской площадке и в микрорайоне Парковый. Благодаря открытию офисов значительно разгрузятся поликлиники, а жители новых районов больше не будут тратить много времени на дорогу и ожидание в очередях.


Возврат к списку