Уроки здоровья: челябинских школьников учат не болеть

27.09.2012 В Челябинске завершается акция «Учимся быть здоровым». Она проводится управлением здравоохранения Администрации города совместно с центром медицинской профилактики. С 1 сентября по 1 октября в медицинских учреждениях проводятся дни открытых дверей, а школах - уроки здоровья.
Впервые акция приурочена к началу учебного года. Обычно же мероприятия проходили в конце, поскольку 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот раз было принято решение уже с первых дней обучения рассказать детям и подросткам, как важно бережно относиться к своему здоровью.
«Последние три года отмечается рост общей заболеваемости детей, - рассказала главный педиатр Челябинска Диния Василькова. – По области заболеваемость выросла на 8,5%, по городу – на 3%. Вроде бы, цифры незначительные. Но хронические патологии есть у каждого третьего ребенка, а среди детей от 5 до 17 лет хронические заболевания отмечаются у каждого второго. Поэтому так важно преподать основы здорового образа жизни, правильного режима дня, рационального питания, для того чтобы в будущем не получить новых хронических заболеваний».
Всего в челябинских школах обучается около 165 тысяч детей. Для того чтобы рассказать им об основах здоровьесбережения, обучили 150 лекторов – это врачи, медсестры, фельдшеры, педагоги. Все проводят лекции, беседы, конкурсы в классах. Для этого они получили красочные наглядные материалы. На занятиях используется новое школьное оборудование, в частности - интерактивные доски. Темы уроков для разных возрастов отличаются. К примеру, у подростков очень важно сформировать негативное отношение к курению, алкоголю, наркотикам, поэтому занятия с ними посвящаются вредным привычкам. Также ребятам постарше преподают основы оказания первой медицинской помощи. Восьмиклассница школы № 54 Таня Борисова узнала на уроке, как помочь человеку при обмороке: «Нужно действовать как можно быстрее, каждая минута может спасти человеку жизнь. Надеюсь, что не будет такой ситуации, что кто-то упадет в обморок, но, если потребуется, помощь оказать смогу».
Итоги акции будут подведены 11 октября на специальной конференции управления здравоохранения Администрации Челябинска.

Возврат к списку