В детском инфекционном отделении больницы № 9 созданы все условия для скорейшего выздоровления пациентов

16.10.2012 После капитального ремонта, проведенного в рамках федерального проекта модернизации здравоохранения, открылось детское инфекционное отделение городской больницы № 9. По графику ремонт должен был завершиться в декабре, но благодаря хорошей организации работы со стороны руководства лечебного учреждения, обновленная инфекционка уже в октябре принимает юных пациентов. Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов высоко оценил качество ремонтных работ, тем более что они были выполнены в короткие сроки: «Осенью по естественным причинам инфекции распространяются активнее – похолодало, дети пошли в школы, садики. Поэтому здесь старались как можно быстрее принять пациентов».
Отделение располагается в корпусе 1965 года постройки. За все годы это первый капитальный ремонт. Фактически от здания осталась только коробка. Были снесены перегородки, сделана перепланировка. Если раньше в палатах ютились по 6 юных пациентов с родителями, теперь для больных созданы комфортные условия. В палате с отдельным санузлом и душем будут размещаться по два ребенка с мамами. «Очень важно, чтобы маленькому ребенку, который болеет, было удобно, - подчеркнул главный врач больницы № 9 Олег Денисов. – Это помогает быстрее выздоравливать».
В здании заменены все коммуникации. Смонтирована безопасная медная электропроводка, которая рассчитана на подключение самого современного оборудования любой мощности. Установлены новые двери, окна, специальное освещение и кислородные подводки. Единственное в регионе, отделение имеет санпропускник для медперсонала, благодаря которому обеспечивается полная стерильность в помещениях.
Также в рамках модернизации получено современное оборудование, в частности так необходимые здесь аппараты для искусственной вентиляции легких и многое другое. «Поступила следящая аппаратура, которая показывает частоту пульса и дыхания. Ее приобретение было невозможно даже при хорошем финансовом положении лечебного учреждения, - рассказал Олег Денисов. – Есть специальные приборы для введения препаратов: многие современные лекарства требуют точной дозировки, обычным шприцом их вводить нельзя. Тем более, если речь идет о самых маленьких детях, которым всего несколько месяцев».
Благодаря внедрению современных методов оказания медицинской помощи и новому оборудованию здесь смогут принимать в разы больше пациентов. Если раньше за отделением было закреплено около 12 тысяч пациентов только Ленинского района, теперь сюда будут привозить детей еще из Советского и Центрального районов Челябинска, а также соседнего с нашим городом Сосновского района. То есть будет закреплено около 50 тысяч пациентов. «Больные из других территорий, в том числе из деревень, смогут получать здесь высококвалифицированную медицинскую помощь. Таких условий, как здесь, у них нет. Врачи тоже заинтересованы в притоке пациентов – чем больше людей они пролечат, тем больше будет их заработная плата», - отметил Сергей Давыдов.
В рамках проекта модернизации здравоохранения девятая больница получила 15 миллионов из федерального и 4,5 миллиона из городского бюджета. Кроме того, за счет собственных средств лечебного учреждения приведены в порядок фасад, крыльцо и прилегающая к корпусу территория. На эти цели больница потратила 300 тысяч рублей.




Возврат к списку