Помощь в первые дни жизни

14.12.2012 Челябинск – единственный город в области, где для реанимации новорожденных применяется уникальная установка гипотермии мозга. Аппарат позволяет снижать последствия острой нехватки кислорода, что иногда возникает при родах, при этом сокращается риск тяжелых неврологических нарушений. Другими словами, благодаря этой методике ребенок не приобретает инвалидность.
Аппарат стоимостью 1,2 миллиона рублей был приобретен на средства муниципалитета для самого крупного в городе отделения реанимации новорожденных, расположенного в городской детской клинической больнице № 8. Установок для гипотермии мозга в лечебных учреждениях России единицы, оборудование только в прошлом году было разрешено к применению. И уже сегодня установку успешно применяют челябинские медики.
«Для выхаживания новорожденных требуется не только умение врача и добрые руки медицинской сестры, но и наличие специальной аппаратуры, - отметила начальник управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова. - Здесь в больнице есть весь комплекс необходимого оборудования. За год через отделение проходит 250-270 детей. Сегодня благодаря высокому профессионализму врачей и хорошему оснащению удается выходить абсолютное большинство поступивших в реанимацию малышей».
Как добавила Наталья Горлова, с каждым годом коллективу отделения удается спасти все больше жизней. Так, по предварительным результатам текущего года значительно улучшился показатель летальности пациентов. Если в прошлом году в отделении скончалось 22 младенца, то за 11 месяцев этого года семь.
Бороться за жизнь и здоровье самых маленьких пациентов врачам помогает и другая современная аппаратура и новые методики. К примеру, проведение неинвазивной вентиляции легких младенцев значительно сокращает время пребывания ребенка в реанимации. А благодаря тому, что малыш питается специальными жидкими смесями, он быстрее растет и прибавляет в весе. Препарат ПЕДЕА способствует устранению проблем с сердцем, которые характерны для детей с низкой массой тела. Новые инкубаторы помогают глубоко недоношенным детям быстрее адаптироваться к жизни. Оснащение отделения новым оборудованием продолжится и в будущем. В частности, в первом квартале следующего года в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения будет приобретен реанимобиль со всем необходимым современным оборудованием.


Возврат к списку