В этом году в больницы Челябинска пришли работать 106 молодых специалистов

17.12.2012 Все молодые медики, пришедшие в этом году работать в муниципальные лечебные учреждения Челябинска, получили единовременные выплаты. Об этом на аппаратном совещании 17 декабря сообщила начальник управления здравоохранения Администрации города Наталья Горлова.
Напомним, в Челябинске второй год действует городская целевая программа по привлечению молодых специалистов в муниципальные учреждения здравоохранения. В прошлом году в больницы пришли работать 108 медиков, в этом – 106, из них 60 врачей и 46 медицинских сестер. Все они получили единовременные денежные выплаты: доктора - по 100 тысяч рублей, младший медперсонал - по 50 тысяч. Кроме того, в рамках программы в первый год работы все молодые специалисты получают надбавку к заработной плате в размере 50% от оклада. На все выплаты из городского бюджета было направлено 12,5 миллионов рублей.
«Это очень значимая поддержака для медиков, которые только выпустились из вуза, - подчеркнула Наталья Горлова. -  В первый год работы подъемные  и надбавка помогают молодому врачу встать на ноги, сориентироваться в профессии и остаться в медицине. Именно первый год работы – самый тяжелый и в материальном плане, поскольку зарплата начисляется в зависимости от стажа и категории».
На следующий год реализация программы продолжится. Планируется привлечь в сферу около 120 молодых специалистов. В бюджет 2013 года уже заложены средства на поддержку медиков - порядка 15 миллионов рублей. «Мы очень рады, что программа продолжит работать, - добавила Наталья Горлова. – К нам уже обращаются студенты старших курсов, спрашивают, сохранятся ли меры поддержки».
Отметим, что помимо привлечения кадров в медицину, программа помогает решать еще одну актуальную проблему здравоохранения, характерную для страны в целом: сокращаются очереди в поликлиниках. Поскольку дефицит кадров, в первую очередь, узких специалистов, это одна из объективных причин скопления очередей в медицинских учреждениях.



Возврат к списку