Новый год врач-педиатр отпразднует в новой квартире

27.12.2012 Врач-педиатр детской городской поликлиники № 3 Екатерина Масленникова получила служебное жилье недалеко от работы. Впервые в Челябинске медику предоставили новую квартиру.28 декабря с новосельем и Новым годом Екатерину Масленникову поздравила начальник управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова.
Екатерина Васильевна работает участковым-педиатром в третьей поликлинике почти два года, до этого с 2003 года трудилась в девятой детской. Собственного жилья у доктора нет, женщина зарегистрирована в Златоусте. В областном центре с двумя детьми, которых воспитывает одна, снимала квартиру. В поликлинике у Екатерины Масленниковой большая нагрузка: по совмещению она трудится на нескольких участках, поскольку сложно найти специалистов для работы в отдаленных строящихся районах. К тому же, большинство пациентов Екатерины Васильевны – малыши до 3 лет. Причем, много семей переезжают в новые дома из разных районов города, со всеми детьми и историями их болезней надо познакомиться. Екатерину Масленникову очень ценят как специалиста. Новое служебное жилье – большая поддержка для ее семьи и хороший стимул для дальнейшей работы в муниципальном лечебном учреждении.
Отметим, что поддержке медиков Администрация Челябинска уделяет особое внимание. Один из ключевых моментов – помощь в решении жилищного вопроса. «Люди имеют возможность выбрать квартиру максимально близко к работе, - отметила Наталья Горлова. – Очень рада за сотрудников, которые получили жилье. Они теперь могут не переживать, чем платить за аренду, не выселят ли со съемной квартиры хозяева. Важно, когда есть уверенность в завтрашнем дне, особенно, когда в семье дети».
В этом году сотрудникам муниципальных лечебных учреждений было выделено 7 служебных квартир, в ближайшее время новоселье справят еще двое врачей. Также готовятся документы на предоставление 4 комнат младшему медицинскому персоналу. Начальник управления здравоохранения уточнила, что при предоставлении служебного жилья приоритет по закону за теми, кто не имеет квартиры и регистрации в Челябинске. Также в первую очередь помогают решить жилищный вопрос тем, у кого есть дети. Важны и показатели качества работы специалиста.  
Кроме того, два года действует городская целевая программа по привлечению в отрасль молодых специалистов. В прошлом году в больницы пришли работать 108 медиков, в этом – 106, из них 60 врачей и 46 медицинских сестер. Все они получили единовременные денежные выплаты: доктора - по 100 тысяч рублей, младший медперсонал - по 50 тысяч. Также в рамках программы в первый год работы все молодые специалисты получают надбавку к заработной плате в размере 50% от оклада. На все выплаты из городского бюджета было направлено 12,5 миллионов рублей. На следующий год реализация программы продолжится. Планируется привлечь в сферу около 120 молодых специалистов. В бюджет 2013 года уже заложены средства на поддержку медиков - порядка 15 миллионов рублей.
Отметим, что помимо привлечения кадров в медицину, программа помогает решать еще одну актуальную проблему здравоохранения, характерную для страны в целом: сокращаются очереди в поликлиниках. Поскольку дефицит кадров, в первую очередь, узких специалистов, это одна из объективных причин скопления очередей в медицинских учреждениях.


Возврат к списку