Служебное расследование не подтвердило фактов ненадлежащего отношения медперсонала больницы № 8 к пациентке

10.02.2013 Управлением здравоохранения Администрации Челябинска совместно с администрацией городской больницы № 8 проведено служебное расследование по фактам ненадлежащего отношения медперсонала к пациентке (избиение, лишние воды и пищи). Факты не подтвердились.

В крайне тяжелом состоянии 57-летняя женщина в экстренном порядке 24 января была доставлена бригадой скорой помощи в реанимационное отделение ГКБ № 8. У больной с низкой массой тела (при росте 153 см вес всего 40 кг) врачи выявили целый ряд заболеваний: острый гнойный левосторонний пиелонефрит, абсцессы левой почки, флегмона забрюшинного пространства, мочекаменная болезнь, сепсис, септический шок.

Ввиду тяжелого состояния больной предоперационная терапия проводилась в условиях реанимационного отделения с последующим экстренным оперативным вмешательством: нефрэктамия (удаление нежизнеспособной левой почки), дренирование забрюшинного пространства. Дальнейшее лечение пациентки продолжено в реанимационном отделении с медикаментозной         поддержкой артериального давления, на искусственной вентиляции легких(с 24.января по 4 февраля). На фоне выраженной интоксикации, а также неоднократных раннее перенесенных операций на органах брюшной полости у женщины длительное время сохранялась динамическая кишечная непроходимость, что препятствовало привычному приему пищи и воды. В связи с чем питательные смеси вводились внутривенно.

Вследствие того, что больная получала подкожные инъекции гепарина (лекарственный препарат для разжижения крови) в область плеча, чего требовал стандарт оказания медицинской помощи, в месте укола образовалась гематома, которую пациентка выдает за место «нанесения удара».

Также стоит добавить, что на протяжении всего времени лечения в реанимации у больной сохранялась энцефалопатия (неадекватное восприятие действительности) и некритичность к себе, по причине интоксикации.

В настоящее время благодаря своевременной и качественной медицинской помощи женщина выздоравливает и в ближайшее время планируется на выписку. Медицинский персонал и администрация больницы № 8 искренне недоумевают по поводу возникших претензий.

Возврат к списку