Итоги работы и задачи системы здравоохранения обсудят на коллегии

13.03.2013 14 марта состоится итоговая коллегия управления здравоохранения Администрации города Челябинска.  В мероприятии примут участие  первый заместитель главы Администрации Челябинска Наталья Котова, министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, начальник управления здравоохранения Наталья Горлова, а также руководители лечебных учреждений, представители медицинской академии. Участники коллегии подведут итоги работы системы здравоохранения города за 2012 год и определят задачи на текущий.
Среди достижений отрасли стоит отметить тот факт, что второй год в Челябинске отмечается естественный прирост населения. Еще в 2010 году смертность превышала рождаемость, по итогам 2012 года коэффициент прироста населения составил +1,0. Рождаемость выросла на 15,7%, смертность сократилась на 5,4%. Немаловажно, что за прошедший год в Челябинске не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. Тогда как по области на 1000 человек населения отмечается 22,8 случая, по России – 14,4.
В сохранении здоровья челябинцев и предупреждении заболеваний большую роль играет диспансеризация. В течение прошлого года дополнительную диспансеризацию прошли 28 765 взрослых и 9 450 детей. Анализ заболеваемости показывает, что во всех возрастных группах на первом месте стоят болезни органов дыхания. У детей на втором месте находятся болезни органов пищеварения, в то время как у подростков – травмы и отравления, а у взрослых - болезни системы кровообращения.
В связи с этим в текущем году планируется открытие первичных сосудистых отделений на базе городских больниц № 1 и № 8, а также открытие травматологического центра второго уровня в больнице № 9. Для обеспечения доступности медицинской помощи жителям строящихся районов северо-запада – Тополиной аллеи, Краснопольской площадки  -планируется открытие офисов врача общей практики для взрослых и детей. Важное направление развития городского здравоохранения - создание подростковых консультаций (клиник, дружественных молодежи) на базе 8-й детской и 2-й взрослой больниц, 4-й детской поликлиники. У подростков свои особенности развития организма. Им крайне необходима специализированная качественная медицинская и психолого-консультативная помощь. Кроме того, в приоритетах остается диспансеризация населения и организация неотложной помощи взрослым.

Коллегия состоится 14 марта, в 13.00, в конференц-зале ГКБ № 1 (ул. Воровского, 16)



Возврат к списку