IT-консультарование стало доступно новосинеглазовским паллиативным больным

01.09.2015

Онлайн помощь в рамках пилотного проекта «Всегда рядом – видеоконсультирование» теперь будет доступна и для  паллиативных пациентов поселка Новосинеглазово.

Благотворительный фонд «Пеликан» совместно с ГКБ № 9 и ГБ № 16 получил финансовую поддержку на реализацию программы медико-психолого-социальной помощи особым пациентам от ОАО «Трубодеталь» в рамках конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнерство».

По программе «Новосинеглазово: нуждающимся - доступная паллиативная помощь» были приобретены три планшета для работы мобильных баз видеоконсультирования, а также оборудованы две стационарные площадки. Онлайн поддержку паллиативных пациентов получают от квалифицированных специалистов специализированной паллиативной службы челябинской горбольницы № 9. Теперь и взрослые новосиноглазовцы смогут получать онлайн помощь посредством современных IT-технологий в  ГБ № 16. В рамках  реализации  проекта  организаторы планируют провести видеоконсультации больных со специалистами  медиками любого профиля, психологами, юристами, также семьи получат необходимую методическую информацию.

Напомним, что ранее этот значимый проект комплексной помощи особым семьям был отмечен  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  

 «Мы проведем обучающие семинары по проведению видеоконсультирования для врачей, специалистов, а также занятия для паллиативных больных и их семей: ведь уход за тяжелобольным – это целая наука. Кроме того, мы сформировали регистр  паллиативных больных поселка и  видеоконсультирование  создаст надежную платформу для работы отделения паллиативной помощи в поселке Новосинеглазовский. Отделение планируется открыть на базе  городской больницы № 16 в будущем году»,
отметила руководитель проекта Кира Маляр.

В рамках открытия состоялась широкомасштабная презентация, в которой приняли участие представители учреждений здравоохранения и образования Челябинска, семьи неизлечимо больных граждан.  Фонд «Пеликан» подготовил и вручил подарки маленьким паллиативным  пациентам. И подготовил праздничное представление с  участием больничных клоунов-студентов 249 группы ЮУГМУ из Центра волонтерства и добровольчества медицинского университета. После личного знакомства с клоунами дети продолжат общение с ними и посредством skype.


Возврат к списку