В Челябинске продлены карантинные мероприятия

29.01.2016
В Администрации Челябинска сегодня, 29 января, состоялось очередное заседание городского оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. С понедельника, 1 февраля, будут закрыты на карантин все классы во всех школах Челябинска до особого распоряжения.
«Пока идет рост заболеваемости. Пик, традиционно, приходится на начало февраля, – рассказала начальник Управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова. - В лечебные учреждения с респираторными симптомами обращаются в среднем 3,5 тысячи человек в день. Но эта цифра не превышает показателей прошлых лет».
На штабе присутствовали главы районных администраций, представители Управлений города. Им были даны дополнительные рекомендации: соблюдение масочного режима, проведение дезинфекции и проветривания, кварцевание и утренний фильтр в детских дошкольных учреждениях. Досуговым центрам и кинотеатрам рекомендовано удлинить время между сеансами для осуществления текущей дезинфекции. Также введено ограничение на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.
Большая просьба к родителям дошколят внимательно следить за состоянием своих детей и с пониманием отнестись к утреннему осмотру в детских садах. При первых признаках болезни необходимо оставлять ребенка дома, вызывать врача и оформлять больничный лист. Ни в коем случае не водить его в детский сад. От этого зависит жизнь и здоровье всех воспитанников учреждения.
Грипп - это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, а также через загрязненные руки и предметы. Медики призывают южноуральцев ни в коем случае не заниматься самолечением, сразу вызывать врача и строго выполнять все назначения и рекомендации. Необходимо помнить, что позднее обращение за медицинской помощью может привести к осложнениям заболевания.

Возврат к списку