Вебинары в записи проекта «Всегда рядом» станут доступнее южноуральцам

29.02.2016
Пилотный проект «Всегда рядом – видеоконсультирование» внедряет новый разъяснительно-обучающий проект проведения вебинаров.
Первым стало занятие по уходу и реабилитации стомированных пациентов, проведенное специалистом ГКБ № 8 врачом стомакабинета Зоей Художенко. Автор-практик передала библиотеке паллиативной службы свыше 20 книг: инструкции и брошюры по уходу за стомой, публикации о жизни со стомой. Зоя Художенко проводит необходимые диагностические, лечебные, профилактические и реабилитационные мероприятия с пациентами, имеющими кало- и цистостомы. В рамках работы кабинета осуществляется: консультирование стомированных пациентов до и после стомирующих операций, обучение больных и их родственников правилам ухода за стомой. Своими знаниями и навыками она поделилась с родителями паллиативных детей, нуждающихся в данном уходе.
Напомним, в рамках проекта «Всегда рядом – видеоконсультирование» ежемесячно проводятся вебинары со специалистами-медиками. Программа обучения для родителей и детей по средствам Skype в 2015 году включала девять занятий.
«Для семей паллиативных пациентов необходимо получать квалифицированную и полную информацию о состоянии здоровья их детей. Очень важно знать, куда и к кому можно обратиться, если возникнут текущие вопросы по уходу. Поэтому мы проводим вебинары. Городская паллиативная служба старается максимально приблизиться к пациентам, обеспечивая психологический комфорт неизлечимо больным деткам и их семьям», – отметила психолог кабинета выездной паллиативной помощи Татьяна Черкасова.

Возврат к списку