Диспансеризация: полтора часа на здоровье

24.08.2016
Более восьми тысяч человек проявили заботу о своем здоровье и прошли диспансеризацию в городской клинической больнице № 1. Среди них активнее всех оказались женщины трудоспособного и старшего возраста (от 40 до 80 лет).
По результатам этого ежегодного лечебно-профилактического мероприятия первую группу здоровья (это практически здоровые люди без выявленных заболеваний, с хорошими результатами обследований и отсутствием жалоб) получили более двух тысяч человек. Также, среди тех, кто прошел медицинское обследование, распространена вторая группа здоровья. Ее присваивают тем, у кого есть неопасный для жизни недуг, к примеру, близорукость.
«Зачастую на второй этап диспансеризации попадают те, кто нуждается в консультации узкого специалиста, дообследовании для постановки диагноза и обнаружения возможной патологии», – поясняет заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники Ольга Бочарова.
Чаще всего врачи выявляют на диспансеризации гипертонию, ожирение, повышенный холестерин и увеличение содержания глюкозы в крови, а также серьезные факторы риска для развития опасных для жизни заболеваний. Речь идет о курении, употреблении алкоголя и сильнодействующих препаратов. Между тем, сами пациенты жалуются на частые головные боли, боли в сердце, плохой сон, нервное перенапряжение.
Что касается опасений по поводу того, что диспансеризация – процесс долгий, Ольга Геннадьевна поспешила опровергнуть это мнение. Время, потраченное на обследование, зависит и от возраста. Чем моложе человек, тем меньше ему требуется исследований. В среднем, на стандартный набор осмотров и сдачу анализов, уходит около часа в первый день и около 30 минут во второй, когда врач рассказывает пациенту о результатах.
В то же время, врачи не устают напоминать, что диспансеризация – повод узнать больше о своем здоровье, как можно раньше обнаружить заболевание. Отмечен случай, когда на ЭКГ у мужчины был выявлен инфаркт миокарда, при этом его ничего не беспокоило. К тому же диспансеризация - хороший шанс задать медицинскому работнику вопросы о правильном питании, здоровом образе жизни, режиме труда, отдыха и получить профессиональный ответ специалиста, причем абсолютно бесплатно.

Возврат к списку