История челябинской медицины

14.09.2016
В Музее истории медицины состоялась презентация книги Николая Алексеева «От земской управы до горздравотдела 1917-1927». В издании отражена 10-летняя история организации системы здравоохранения Челябинска в период революции 1917 года, гражданской войны, первых лет советской власти. Книга содержит большое количество справочной, фактографической и биографической информации и фотографий.
На встрече с литераторами, краеведами и историками Николай Александрович Алексеев – заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, рассказал, что основными источниками для подготовки его второй книги (первая «Возвращение из небытия» вышла в 2014 году) послужили материалы объединенного государственного архива Челябинской области, Башкирского государственного исторического архива (г. Уфа). Развитие челябинской медицины структурировано по годам и рассказано о людях, которые стояли на страже здоровья населения. Также из книги можно узнать, чем занимался Чекатиф, когда появился в Челябинске первый рентгеновский аппарат, и как была организована работа первой городской советской больницы в это неспокойное десятилетие.
«Когда я стал заведующим музеем, начал изучать более подробно историю Челябинска и выяснил, что о медиках практически ничего не написано, за исключением известных деятелей медицины того времени Андриевского, Жуковского и Бейвеля. Все остальные врачи оказались «за бортом» – нам практически ничего о них неизвестно. Я занялся этой темой для того, чтобы заложить основу для развития и изучения отдельных моментов истории медицины нашего города. Надеюсь, что найдутся те, кому будет также интересен этот вопрос», – отметил автор книги Николай Алексеев. 
Книга «От земской управы до горздравотдела 1917-1927» – серьезное документальное исследование, результат огромной работы, проведенной ее автором и его помощницами С.И. Чертогоновой, В.И. Бухтояровой, Ж.Н. Сологуб – сотрудницами музея истории медицины. Она одинаково будет интересна самому широкому кругу читателей: студентам, представителям медицинского сообщества, историкам, краеведам.
Всего свет увидело 100 экземпляров научно-популярного издания. Книга была напечатана при поддержке и финансовой помощи руководства ГКБ № 1. Часть тиража будет направлена в библиотечную систему России, другая будет подарена.




Возврат к списку