В третий день Всероссийской акции тест на ВИЧ прошло рекордное число южноуральцев

16.09.2016
Тестирование на ВИЧ, организованное федеральным минздравом при поддержке правительства Челябинской области и министерства здравоохранения Челябинской области, вызвало настоящий ажиотаж. Люди готовы стоять в очереди, чтобы проверить свое здоровье. Третий день стал самым посещаемым – тест на ВИЧ прошли 274 человека. Всего же за три дня акции проверить собственное здоровье и получить консультацию решили более 700 южноуральцев, от старшеклассников до пенсионеров, - сообщает пресс-служба регионального минздрава.
«Сегодня каждый житель Челябинской области должен знать свой ВИЧ-статус. Инфицироваться можно при незащищенном половом контакте от партнера, который не знает о своем заболевании. Некоторые боятся сдавать анализ, так как не хотят знать результат. Но страхов быть не должно, ведь чем раньше человек узнает о своем заболевании, тем раньше он начнет лечение, благодаря чему будет жить долго и качественно», – считает начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольга Яворская.
На акции в ТРК «КУБа» специалисты областного центра СПИДа начинают рассказывать участникам о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики и способах защиты еще когда те стоят в очереди, до самой процедуры. Рядом с мобильным пунктом тестирования стоит большой экран, где также можно почерпнуть информацию из профилактических роликов.
Тестирование проходит анонимно (не нужно никаких документов), каждому человеку присуждается номер, по которому он узнает свой результат. Процедура включает в себя не только медицинские манипуляции, но и консультирование психолога. В целом весь процесс занимает не более пяти минут. Результат готов через 15 минут, его можно узнать без очереди. Итоги исследования сообщаются только самому тестируемому лично.
«Экспресс-тестирование дает возможность не только исследовать собственную кровь, но и проверить риски поведения, если они имеются, – отмечает медицинский психолог областного центра СПИДа Лариса Астахова. – Подобная профилактическая работа очень нужна: люди в удобных условиях могут пройти обследование и сделать для себя выводы».

Возврат к списку