В ТРК Челябинска пройдет акция по вакцинации от гриппа

14.10.2016
В выходные, 15 и 16 октября, в торгово-развлекательных комплексах города южноуральцы смогут бесплатно привиться от гриппа. Вакцинальные бригады будут работать без перерыва с 10-00 до 21 часа в четырех ТРК Челябинска.
«Такая инициатива связана с тем, что сегодня многие не имеют возможности выделить время на поход в поликлинику из-за загруженности на работе или даже из-за категоричного настроя руководства, которое не разрешает сотруднику отлучиться на прививку, – объясняет начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Поэтому оперативный штаб при областном правительстве решил повысить доступность вакцинации и привить всех желающих в выходные дни в крупных торгово-развлекательных комплексах».
Перед вакцинацией всех желающих поставить прививку осмотрит врач. Каждая прививочная бригада будет оснащена всем необходимым как для проведения иммунизации, так и для оказания неотложной помощи. Организаторы акции гарантируют соблюдение всех санитарных норм.
Медики будут прививать вакциной «Совигрипп», которую используют уже третий год и не фиксировали никаких осложнений на нее. В ТРК вакцину привезут с соблюдением холодовой цепочки. По мере необходимости запас будет оперативно пополняться.
«Выездная вакцинация – это не что-то экстраординарное, подобные мероприятия проводятся в различных учреждениях, на этот раз такая акция впервые пройдет в торговых комплексах, – подчеркивает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – На случай выездной работы в санитарных правилах прописаны все условия, прививочные бригады с этими условиями прекрасно знакомы и готовы их выполнить».
Добавим, вакцинация - это единственный доказанный метод профилактики от гриппа. Чтобы не было эпидемии, необходимо создать иммунную прослойку. Грипп страшен своими осложнениями, декомпенсацией, особенно у лиц, имеющих хронические заболевания, пожилых, беременных и детей раннего возраста. Этот тот контингент, который подлежит обязательной бесплатной вакцинации по федеральной программе.

Бесплатно привиться против гриппа можно будет при соблюдении следующих условий:
1. Вам есть 18 лет и нет противопоказаний;
2. У вас есть с собой удостоверение личности (паспорт, водительское удостоверение или военный билет) и полис обязательного медицинского страхования (или его копия, скан, фотография, где видны отчетливо ФИО и номер полиса);
3. У вас отсутствуют признаки ОРВИ, обострения хронических заболеваний, алкогольного или наркотического опьянения.

    Акция будет проходить 15 и 16 октября с 10-00 до 21 часа:

    * ТРК «Алмаз» (Копейское шоссе, 64) – магазины «Лента» и «Леруа Мерлен»;

    * ТРК «Горки» (ул. Артиллерийская, 136) – 2 этаж;

    * ТРК «Куба» (ул. Цвиллинга, 25) – 1 этаж;

    * ТРК «Фокус» (ул. Молдавская, 16) – 1 этаж.

Возврат к списку