До конца недели завершится бесплатная вакцинация населения от гриппа

07.11.2016
План иммунизации населения против гриппа в Челябинске выполнен на 94,2%. Об этом доложила на прошедшем сегодня, седьмого ноября, аппаратном совещании начальник Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Наталья Горлова.
Работники медицинских организаций план выполнили на 100%, образовательных учреждений на 96,3%, коммунальных организаций на 99,4%.
«Особенно хочу отметить работников транспорта, которые привились в этом году на 97,4%. До сих пор вакцинация среди транспортников составляла не более 60%», – подчеркнула Наталья Горлова.
Также привито 75 тысяч челябинцев в возрасте старше 60 лет, одна тысяча призывников, 33 тысячи студентов, и 1,5 тысячи беременных женщин.
«На этой неделе заканчиваем вакцинацию за счет средств федерального бюджета. План будет выполнен на 100%», – сказала Наталья Горлова.
Добавим, вакцинация – единственный доказанный метод профилактики от гриппа. Это заболевание опасно своими осложнениями, декомпенсацией, особенно у лиц, имеющих хронические заболевания, пожилых, беременных и детей раннего возраста. Это тот контингент, который подлежит обязательной бесплатной вакцинации по федеральной программе.
Чтобы не было эпидемии, необходимо создать иммунную прослойку. Желающие могут привиться и за свой счет, купив вакцину в аптеке. Прививку поставят в поликлинике по месту жительства бесплатно.
Очень важно соблюдать правила и ставить прививку только в специализированном кабинете медицинского учреждения после допуска врача. Противопоказаниями могут быть острые инфекционные заболевания и обострения хронических заболеваний, а также непереносимость некоторых компонентов вакцины.


Возврат к списку