7 апреля - Всемирный день здоровья

06.04.2012

Ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года, отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год Всемирной организацией здравоохранения выбирается какая-либо тема, волнующая здравоохранение во всем мире, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ.


Информационно-пропагандистские кампании, проводимые в регионах в рамках Всемирного дня здоровья, дают возможность сосредоточить усилия медицинских работников и населения на одной из приоритетных задач здравоохранения, активизировать поиск решений этой проблемы и предпринять коллективные действия по охране здоровья и благополучия населения.

Тема Всемирного дня здоровья в 2012 году – «Старение и здоровье», мероприятия пройдут под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Этот девиз обращает внимание граждан на тот факт, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь в пожилом возрасте вести полноценную и продуктивную жизнь, оказывать помощь своей семье и обществу.

Старение населения является главной тенденцией, определяющей развитие здравоохранения в ХХI веке. Продолжающееся снижение показателей рождаемости и повышения продолжительности жизни ведут к росту численности и относительной доли людей старше 60 лет. Независимо от того, где мы живем, старение касается каждого из нас – молодых и пожилых, мужчин и женщин, богатых и бедных - всех людей на нашей планете.

В 21 веке здоровье определяется общими социальными тенденциями. Сегодня одним из самых крупных социальных изменений является старение населения. По прогнозам ВОЗ скоро в мире станет больше пожилых людей, чем детей, и больше очень старых людей, чем когда-либо ранее.

ВОЗ пропагандирует здоровый образ жизни на протяжении всего жизненного цикла для спасения жизней и защиты здоровья, а также для снижения инвалидности и облегчения страданий в пожилом возрасте. Благоприятная для пожилых людей среда и раннее выявление болезней, а также профилактика и помощь улучшают благополучие пожилых людей. Если не принять мер сегодня, старение населения будет препятствовать достижению социально-экономических целей и целей, связанных с развитием человека.

С помощью кампании Всемирного дня здоровья этого года ВОЗ желает выйти за рамки повышения информированности и определить конкретные меры и позитивные изменения. Кампания Всемирного дня здоровья имеет целью привлечь все общество - от людей, разрабатывающих и осуществляющих политику, до пожилых людей и молодежи - к следующим действиям:

·                     предпринять действия для формирования обществ, которые ценят и признают пожилых людей в качестве ценного ресурса и дают им возможности для полного участия;

·                     оказывать помощь в охране и улучшении здоровья по мере того, как мы стареем.

ВОЗ приводит несколько заключений и прогнозов по поводу старения:

1. В мире станет больше людей, живущих более 80 или 90 лет, чем когда-либо ранее.

Число людей в возрасте 80 лет или старше, например, в период между 2000 и 2050 гг. увеличится почти в четыре раза (до 395 миллионов человек).

2. В прошлом столетии произошло значительное увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Средняя продолжительность жизни в России в 1896-97 годах составляла 32 года, в СССР в 1926-27 гг. - 44 года, в 1958-59 гг. - 69 лет, в 1970-71 гг. - 70 лет. Это является результатом повышения уровня благосостояния населения, улучшения условий труда, быта, отдыха и питания, развития медицинской науки и здравоохранения.

3. Скоро в мире пожилых людей станет больше, чем детей.

В течение следующих пяти лет впервые в истории человечества число людей в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет.

4. Население в мире быстро стареет.

В период между 2000 и 2050 гг. доля населения старше 60 лет в мире удвоится приблизительно с 11% до 22%. Абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше, как предполагается, увеличится за тот же период с 605 миллионов до 2 миллиардов.

5. В странах с низким и средним уровнем доходов произойдут самые быстрые и значительные демографические изменения.

Например, потребовалось более 100 лет, чтобы во Франции число людей в возрасте 65 лет или старше удвоилось с 7% до 14%. В то же время таким странам, как Бразилия и Китай, на это потребуется менее 25 лет.

По данным ВОЗ можно выделить основные направления здорового старения:

1. Здоровое старение связано со здоровьем на более ранних стадиях жизни. Как говорят ученые, что старение начинается с момента зачатия человека, т.е. тогда, когда человек еще даже не родился. Таким образом, недостаточность питания во внутриутробный период может повысить риск болезней в зрелом возрасте, таких как болезни органов кровообращения и диабет. Респираторные инфекции в детстве могут повысить риск хронических заболеваний верхних дыхательный путей во взрослом периоде жизни. Ожирение или избыточная масса тела у подростков создает риск развития хронических болезней, таких как диабет, болезни кровообращения, рак, респираторные и опорно-двигательные расстройства во взрослой жизни.

2. То, как мы стареем, зависит от многих факторов

Функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Темпы снижения определяются, по крайней мере частично, формами нашего поведения и подверженности воздействию различных факторов риска на протяжении всей жизни. Это включает то, какой образ жизни мы ведем, что мы едим, насколько мы физически активны и какие риски для здоровья воздействуют на нас, например, курение, употребление алкоголя или воздействие токсичных веществ.

Следовательно, можно сделать несколько выводов:

·                     о старении своих детей должны уже задумываться будущие родители;

·                     родителям необходимо рекомендовать вести здоровый образ жизни и прививать эти основы своим детям уже с рождения и на протяжении всей жизни;

·                     всем людям можно посоветовать вести здоровый и активный образ жизни.

Помните, что хорошее здоровье прибавляет жизни к годам!


Возврат к списку