Лучшим педиатром Челябинска стала врач поликлиники № 5 Антонина Пронина

21.06.2012 21 июня были подведены итоги первого профессионального конкурса «Лучший педиатр Челябинска», организованного Управлением здравоохранения городской Администрации и сайтом ChelDoctor.ru
В Управлении здравоохранения подчеркивают важность проведения  конкурса, который направлен на повышение престижа профессии. Поскольку именно от грамотной работы участковых-педиатров в первую очередь зависит здоровье будущих поколений. Врачи начинают наблюдать детей еще до момента их рождения, учат молодых мам, как ухаживать за ребенком, как кормить и воспитывать малыша. «Педиатр становится практически членом семьи, - отметила начальник Управления здравоохранения Администрации города Наталья Горлова. – Врач чувствует ребенка, знает настоящие причины заболеваний. А болезни бывают не только от микробов, но и от проблем в семье или в школе».
Многие заболевания, к примеру, нарушения зрения или осанки, можно предотвратить, вылечить в первые годы жизни ребенка. В самом раннем возрасте внимание и рекомендации доктора помогают остановить развитие осложнений. Отметим, что в 2011 году впервые за многие годы в Челябинске зафиксирован естественный прирост населения. Еще в 2010 году рождаемость была равна смертности. По итогам прошлого года коэффициент прироста населения составил +0,1. Во многом это заслуга эффективной работы врачей-педиатров.
На звание лучшего претендовал 41 детский доктор. Они были номинированы по рекомендациям главных врачей больниц и поликлиник, а также родителей маленьких пациентов. В течение двух недель, с 1 по 17 июня, за этих педиатров шло онлайн-голосование, свои симпатии врачам выразили десятки тысяч горожан. Многие оставляли теплые отзывы. К примеру, родители маленьких пациентов педиатра поликлиники № 3 Веры Горбик написали: «Вера Ивановна — это наш спасательный круг, она всегда поможет, поддержит, вселит уверенность. Мои дети ее обожают. Когда видят ее в дверях, поднимают майки, с готовностью подставляя животы, показывая горло».
«Писали и родители, и маленькие дети, и бабушки, - рассказала Наталья Горлова. –  Весь город узнал: есть хорошие врачи, ими стоит гордиться. Это очень важно: на педиатрах большая нагрузка и они не всегда могут понять и почувствовать, насколько люди благодарны за их труд».
По итогам конкурса абсолютным победителем конкурса с результатом 1805 голосов стала педиатр детской поликлиники №5 Антонина Пронина. Она поедет на стажировку в одну из клиник Израиля. Второе место заняла врач той же поликлиники Галина Марченко, ей вручили сертификат на отдых в санатории «Еловое». Бронзовому призеру, врачу детской больницы № 1 Николаю Горькому подарили нетбук. Следующая десятка участников отмечена грамотами Управления здравоохранения Администрации города, а также денежными премиями.
В заключении церемонии награждения выступил хор детского сада № 473: ребята сказали «спасибо» тем, кто с первых лет жизни следит за их здоровьем.
Не исключено, что конкурс станет традиционным. Идею ежегодно выбирать лучшего педиатра поддержали как организаторы, так и спонсоры – Областной аптечный склад и бюро международного туризма «Спутник».

Возврат к списку