В горбольнице № 1 открылась реанимация новорожденных европейского уровня

18.12.2012 В городской больнице № 1 открылось обновленное отделение реанимации новорожденных. Капитальный ремонт здесь прошел в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения. Качество работ 18 декабря оценил глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов.
В ходе модернизации неонатальная реанимация была расширена с шести до девяти коек. Был проведен капитальный ремонт, полностью заменены коммуникации – электричество, водопровод, канализация, смонтированы так называемые чистые зоны (стерильные помещения с вентиляцией). После ремонта в отделении установили современные аппараты для искусственной вентиляции лёгких, системы мониторирования, ультразвуковую аппаратуру для оценки работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Новое оборудование позволит уменьшить сроки пребывания новорождённых в реанимации, сократить число осложнений.
Таким образом, в Челябинске открылось отделение реанимации новорожденных, соответствующее самым современным требованиям. С новым оборудованием и в новых условиях у медиков появились возможности выхаживать недоношенных малышей весом от 500 граммов, в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения. Раньше в России, и в Челябинске в частности, действовали другие стандарты: как ребенка регистрировали новорожденного весом от 1 килограмма.
Сергей Давыдов отметил, что благодаря программе модернизации в Челябинске появилась реанимация новорожденных европейского уровня: «Здесь работает замечательный коллектив под руководством доктора медицинских наук Игоря Федорова, врачи могут показывать самые высокие результаты работы, им необходимо было помочь техникой. Раньше в случае рождения ребенка с очень низким весом можно было надеяться только на профессионализм доктора и удачу. Теперь у недоношенных детей есть реальные шансы выжить и расти здоровыми».
Обновленное отделение получило статус межрайонного. Здесь будут оказывать помощь новорождённым недоношенным детям из всех роддомов города и области, а также маленьким пациентам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии с врождёнными пороками сердца (с целью диагностики, лечения, подготовки к операции и в послеоперационном периоде).
В финансировании работ участвовали федеральный и муниципальный бюджеты. На капитальный ремонт помещений общей площадью 408 кв.м. было направлено 5 млн. рублей из федерального бюджета и 7 млн. рублей – из муниципального. На оснащение медицинским оборудованием израсходовано порядка 80 млн. рублей из федеральной казны.
Отметим, что в отделении неонатальной реанимации есть место для дальнейшего развития: при необходимости здесь можно размещать дополнительные комплекты оборудования. Таким образом, даже в случае роста рождаемости и увеличении случаев появления на свет недоношенных детей, помощь обязательно получит каждая семья, которая в ней нуждается, подытожил Сергей Давыдов.


Возврат к списку