Медики будут дежурить у Крещенских купелей

18.01.2016
В ночь с 18 на 19 января челябинцы отметят праздник «Крещение Господне». По традиции верующие после службы в церкви, набирают освященной воды. А те, кому позволяет здоровье – могут окунуться в Иордань (крестообразно вырубленная прорубь на водоеме).
«Необходимо помнить о том, что людям с хроническими заболеваниями, особенно при гипертонической болезни, бронхиальной астме, сахарном диабете, воспалительных заболеваниях, не рекомендуется окунаться в прорубь. Для неподготовленного организма это большой стресс. Медики убеждены, что совершать такие процедуры должны специально подготовленные люди, – подчеркнула начальник Управления здравоохранения Наталья Горлова. – Кроме ограничений по здоровью, есть и ограничения и по возрасту».
Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Это опасно. Спиртное не только снижает критику и координацию движения, но и влияет на сосудистый тонус, что может привести к всевозможным нежелательным последствиям. Не следует купаться абсолютно голодными или очень сильно переев. Перерыв между приемом пищи должен быть около 1,5-2 часов.
Тем кто решился совершить омовение, врачи рекомендуют брать с собой горячий чай в термосе, одеяло, теплый халат, тапочки. Одежда должна легко сниматься. Согласно традиции окунаются трижды.
«Нужно окунаться по плечи, не мочить голову, чтобы не было максимального переохлаждения, – добавила Наталья Владимировна. – Вынырнуть, быстро одеться в сухое и теплое, выпить горячего чая».
Бригады скорой помощи будут дежурить с 21 часа 18 января до 03-00 часов 19 января у пяти официально зарегистрированных купелей. В другое время вызовы на водоемы будут приоритетными.

Утвержденные места организации купелей:
озеро Смолино:
— купель у Православного храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли мои печали» (улица 5-я Электровозная,5А);
— купель в районе гостиничного комплекса «Смолино-Парк» (улица Чапаева ,114);
Шершневское водохранилище:
— купель в районе поста ГИБДД, пляж «Западный»;
— купель в поселке Сосновка по адресу: улица Красных казаков;
— купель, пляж «Белый парус».



Возврат к списку