Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается напряженной

29.02.2016
Несмотря на снижение уровня заболеваемости и снятие карантина, челябинцам рекомендуют соблюдать меры профилактики. По словам начальника Управления здравоохранения Администрации Челябинска Натальи Горловой, эпидемическая ситуация опустилась ниже пороговой, но остается напряженной. Скорее всего, она будет оставаться такой еще весь март.
На конец прошлой недели было зарегистрировано около 112 тысяч заболевших, из них порядка 70 тысяч – дети. Цифра на 7,5 тысяч больше, чем в прошлом году, однако пика заболеваемости 2011 года удалось избежать. Cезон отличался выраженной тяжестью течения заболевания. Это связано с циркулирующим в городе высокопатогенным вирусом гриппа – H1N1. Во время эпидемии погибло пять челябинцев, из них двое малышей. Все они были не привиты.
«Вакцинопрофилактика является основной защитой. В этом году мы использовали 100% выделенной федеральной вакцины. Всего привили 272,5 тысячи человек, из них порядка 113 тысяч – дети. Ни один из вакцинированных не попал в реанимацию и не умер»,  подчеркнула Наталья Горлова.
Основной рост заболеваемости был отмечен среди взрослого населения. Дети от 0 до 3 лет и школьники не достигли показателей прошлого года.
Как отмечает глава горздрава, медики в период эпидемии работали достаточно напряженно: ежесуточно операторы скорой помощи принимали до 230 вызовов, а в больницы госпитализировалось до 200 человек. В связи с нехваткой действующего коечного фонда были перепрофилированы отделения нескольких городских больниц, также было открыто два отделения долечивания. Роддом ГКБ № 8 принимал женщин, больных ОРВИ и гриппом. Поликлиники продляли работу до 20-00 часов.
Высокий уровень готовности медучреждений в непростых условиях отметили в областном правительстве. Ведь город не только лечил своих жителей, но и оказывал помощь населению региона. Крайне тяжелые пациенты из области переводились на базу ГКБ № 8.
«На сегодняшний день нагрузка идет на ГКБ № 8, но на долечивание работает еще и ГКБ № 6. Остается перепрофилированным одно отделение в ГКБ № 11. Надеюсь, что к концу недели лечебное учреждение вернется к работе в обычном режиме,  рассказала Наталья Владимировна. – Несмотря на отмену карантина в городе, циркуляция вирусов гриппа сохраняется. Люди продолжают поступать в лечебные учреждения. Поэтому не стоит забывать о профилактике».

Возврат к списку