Стоматологические услуги станут доступнее для жителей Чурилово

07.09.2016
В Офисе врачей общей практики на территории микрорайона Чурилово открывается два зубных кабинета. Деньги на ремонт и закупку нового оборудования были выделены из городской казны. Как освоили эти средства сегодня, седьмого сентября, проверил градоначальник Евгений Тефтелев.
До настоящего времени стоматологическая помощь населению микрорайона оказывалась в филиале стоматологической поликлиники № 3 по проспекту Ленина, 3. Удаленность основного здания поликлиники вызывала определенные трудности, а быстрый рост численности населения в микрорайоне, в связи с активным строительством, существенно влиял на доступность медицинской помощи.
В этом году по решению Главы города Челябинска выделены средства на приобретение стоматологического оборудования: рабочего комплекса, визеографа, мебели и необходимых инструментов. В настоящее время готовится пакет документов для лицензирования.
«Оказание медицинской помощи – одна из ключевых тем, которая волнует жителей Чурилово. Постепенно этот вопрос решается: появилась возможность открыть здесь стоматологию. В конце октября она примет первых пациентов, – сказал Глава города Евгений Тефтелев. – Также я распорядился выделить 500 тысяч рублей на закупку компьютеров и оргтехники для поликлиники. Это поможет повысить качество облуживания и облегчит работу врачей».
Компьютеры необходимы для того, чтобы переносить данные с визеографа в стоматологический кабинет. Также в поликлинике ведут прием врачи общей практики и терапевты.
«Чтобы специалисты могли работать в электронной амбулаторной карте, видели программу регистратуры, могли самостоятельно назначать пациентов на прием и выдавать талоны к узким специалистам, не загружая регистраторов, необходима техника,  говорит главврач поликлиники № 8 Ирина Сосновских. – Кроме того, система позволяет вводить информацию по параклинике. Всего будет закуплено около 20-ти машин и необходимая оргтехника».
Взрослые гарантированно получат помощь стоматолога, а если удастся получить лицензию, то кабинеты будут обслуживать еще и детишек. За день планируется принимать до 30-ти пациентов.
«На организацию стоматологической помощи жителям микрорайона Чурилово из городского бюджета было выделено 5,5 миллионов рублей. Приятно, что получилось все в комплексе: не просто поставили два стоматологических кресла, но и рентген-визеограф,  отметила начальник Управления здравоохранения Администрации города Наталья Горлова. – Здесь будут получать комплексное лечение пульпита и кариеса жители всего Чурилово бесплатно по полису ОМС».
В ходе визита градоначальник поинтересовался работой новой ливневки. Раньше территорию после дождей подтапливало. Сейчас сделали водоотвод, и проблема решена. Однако дорожники получили новое задание: усилить транспортную доступность, обеспечив доезд маршруток до здания офиса врача общей практики, и отремонтировать подъездные пути к филиалу поликлиники.
«Совместно с минобром региона разрабатывается проект строительства школы-садика в Чурилово, - поделился планами по социальному развитию микрорайона Евгений Тефтелев. – При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и федерального правительства в 2018-2019 году здесь появятся необходимый для детишек объект».

 
  

Возврат к списку