Медики обсудили основы духовности в применении новых технологий для лечения пациентов

28.09.2016
В Челябинске на базе ГКБ № 1 сегодня, 28 сентября, состоялась конференция «Духовность личности и общества в реализации высоких медицинских технологий современного мира». В диалоге участвовали представители Правительства Челябинской области, Законодательного собрания, Челябинской епархии Русской Православной церкви, медицинского сообщества города.
С приветственным словом к присутствующим обратился Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин: «Благодарю вас за активное участие в обсуждении этой не простой, но важной темы таким широким кругом. Развитие научно-технического прогресса все дальше и дальше начинает затрагивать вещи, которые природа шлифовала миллионами лет. Наверное, это вопрос философский, но и его нужно обсуждать, чтобы были разные мнения для внедрения современных научных решений».
Одним из организаторов выступил член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, главный радиолог Уральского федерального округа Андрей Важенин, который уточнил, что в мероприятии принимает участие медицинская элита Южного Урала: профессора, заведующие отделениями, руководители медцентров и учреждений. По его словам, конференция носит более масштабный смысл, нежели медицинские мероприятия, и обозначил аксиомы современной науки: «Прогресс неизбежен, его нельзя остановить,  но  появление новых технологий в медицине накладывает очень большие обязанности и на носителей технологии и на общество. Тема не простая, но ее нужно обсуждать».
«Диалог общества и государства всегда важен. Те же высокие технологии – это не сама цель. Примером для нас служит Президент Российской Федерации, который отметил, что на сегодня очень важно внедрять в общественное сознание основные элементы развития государства и постулаты, заложенные в нашем обществе. Идет взаимосвязь и вовлечение в общественное сознание всех поручений Президента», -  добавил главный федеральный инспектор Челябинской области Артем Пушкин.
В рамках встречи с докладами выступили врачи областных и городских лечебных учреждений, УФСБ России по Челябинской области, РФЯЦ - ВНИИТФ имени Забабахина, представители Русской православной церкви.
Участники обсудили несколько вопросов, обменялись мнениями и приняли решение продолжить диалог в более расширенном составе, с выходом на междисциплинарный уровень.

Возврат к списку